(495) 128-58-79
(812) 509-28-79

Главная

  >  

Как подбирать радиаторы Zehnder Charleston по мощности

Трубчатые радиаторы Zehnder Charleston

Как подбирать радиаторы Zehnder Charleston по мощности

Трубчатые радиаторы Zehnder Charleston  предоставляют широкие возможности по подбору конкретных моделей под каждый случай: практически любая высота и длина доступны для изготовления. А благодаря выбору из 5 вариантов глубины (от 2-х до 6-трубчатых моделей) вы можете также выбрать модель нужной мощности, оставаясь в рамках тех же высоты и ширины.

Единственный вопрос, на который нужно найти ответ, — какая же именно мощность требуется?

Простой вариант - подбор по площади или объему

Довольно популярный метод подбора радиаторов нужной мощности - это использование формул, имеющих простую линейную зависимость мощности радиатора от площади или объема помещения.

Формулы имеют вид:
[ Площадь, м2 ] х [ 100 Вт ] = [ Мощность радиатора, Вт ]
либо
[ Объем помещения, м3 ] х [ 40 Вт ] = [ Мощность радиатора, Вт ]
Главным и единственным преимуществом такого подхода является его простота и то, что в большинстве случаев подобранных таким образом радиаторов оказывается достаточно для отопления.
Мы рекомендуем прибегать к подобному расчету мощностей радиаторов только в крайнем случае. Данный расчет никак не учитывает:
  • Самое простое: он никак не учитывает, температуру теплоносителя. Вода в трубах может быть горячей или еле теплой. В зависимости от этого один и тот же радиатор будет иметь разную тепловую мощность.
  • Качество утепления дома. Особенно, если речь идет о присоединении утепленного балкона или лоджии.
Но основной изъян данного подхода кроется в том, что подобные формулы никак не помогут вам в решении ваших вопросов с холодом в квартире при разговоре с управляющей компанией или иной ответственной за отопление организацией.
Поэтому мы рекомендуем, по возможности, прибегать к следующему варианту:

Мощность радиаторов по проекту

При проектировании и эксплуатации многоквартирного дома в него закладываются отопительные приборы, которые должны обеспечивать требуемую температуру в помещениях, исходя из особенностей местной системы отопления, данного конкретно дома и климатических условий региона.

Управляющая компания также ориентируется на эти радиаторы и на их мощности при подаче тепла в помещения.
Поэтому желательно согласовать замену радиаторов именно с УК. Если этот вариант по каким-то причинам вам не подходит, то можно хотя бы уточнить мощности заложенных в проект радиаторов и установить новые не меньшей мощности.
Например, если застройщиком установлен для комнаты площадью 20 кв.м. установлен мощный конвектор на 3000 Вт. То радиатор следует ставить именно с такой же мощностью (уточнив предварительно, при какой температуре теплоносителя указана эта мощность), а не 2000 Вт, которые получатся при расчете по формуле. Если строительная компания поставила более мощный и, соответственно, более дорогой радиатор, то у нее должны были быть на это весомые причины. Ведь дом нужно сдать и ввести в эксплуатацию.
Бывают и обратные ситуации, когда застройщиком ставятся радиаторы меньшей мощностью, чем выходит при расчете по формулам. В этом случае, если у вас есть сомнения, хорошим вариантом будет “натуральный” эксперимент - при возможности посетите квартиру в холодное время года, тогда вам сразу станет понятно, достаточной ли мощности стоят радиаторы или нет.

Если дом старый

В случае, когда радиаторы меняются в старом доме, вы можете исходить из той же логики, что и при замене радиаторов в новостройке: посмотреть, какие радиаторы стоят сейчас и подобрать новые аналогичной мощностью.

Например, если стоят старые чугунные радиаторы, то их довольно легко можно поменять на модель  Zehnder Charleston 3057: 1 секция чугунного радиатора по размерам и по мощности примерно соответствует 2 секциям трубчатого радиатора. Такое же межосевое расстояние 500 мм позволит заменить радиатор без переноса труб.
Возможность проверить уровень отопления в квартире зимой до начала ремонта будет отличным подспорьем. Часто в старых домах стоят алюминиевые радиаторы, установленные с запасом по мощности. Поэтому, если даже зимой в помещении душно и жарко, то имеет смысл установить что-то менее мощное.

Строительство частного дома

Здесь разнообразие еще больше, чем для многоквартирных домов. Некоторые дома имеют достаточную теплоизоляцию, чтобы отапливаться только за счет теплых полов. А это не более 20-30 Вт с квадратного метра. Для других, наоборот, требуется повышенная мощность радиаторов.

Сложности добавляет еще и собственный котел отопления, который может иметь разную мощность и работать на индивидуальных настройках.
В данном случае заказчику следует требовать подробную документацию от организации, проектирующей дом, либо положиться на мнение строителя, который имеет хороший опыт строительства подобных домов в вашем регионе.

Магазин авторизованного

партнера Zehnder в России

пн. - пт. с 10:00 до 19:00

ООО "ХОУМ КОМФОРТ"

‍ИНН 7811788339 / КПП 781101001

ОГРН 1237800065865


© 2024 Zehnders.ru – Авторизованный партнер «Цендер Груп Дойчланд ГмбХ»